Наследство на себя

Умерла мама, хочу подать бумаги о себе, что я наследник. Как я могу это сделать, какая будет цена и какие документы нужны?
Воткинск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

В течение полугода со дня смерти вам нужно будет обратиться к нотариусу по месту её прописки и подать заявление о принятии наследства. С собой нужно иметь свидетельство о смерти, паспорт и документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении).

Само заявление подается бесплатно, но через полгода нужно будет заплатить госпошлину. Она зависит от стоимости наследственного имущества. Нотариус вам всё объяснит

Здравствуйте, Степан!

Для вступления в наследство по закону нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (смерти наследодателя) с заявлением о вступлении в наследство. К заявлению следует приложить копию свительства о своём рождении, копию своего паспорта, свидетельство о регистрации смерти мамы. Согласно ст. 333.24 НК РФ плата государственной пошлины вносится при выдаче свидетельства о праве на наследство детям (в том числе усыновленным), супругу, родителям умершего в размере 0,3 % стоимости наследуемого имущества. Кроме этого существует еще и плата за услуги нотариуса, размер которой скажет Вам нотариус.

День добрый!Вам надо в течении полугода обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя,с заявлением о вступление в наследство по закону.

Нужно предоставить следующие документы:

Свидетельство о своем рождении

паспорт

Свидетельсво о смерти мамы

По поводу оплаты нотариус вам все объяснит.