Кто должен устранить нарушение подключения газа после продажи частного дома?

Продали дом весной этого года. К нашим покупателям пришли газовики и сказали, что есть нарушения (нет окна где стоит газовый котёл, нужной вентиляции, ванну убрать совсем и др.), дали им предписание на устранение нарушений. Покупатели звонят нам и хотят, чтобы мы исправляли всё. До продажи дома газовики к нам приходили и никаких претензий не имели. Как нам быть? Мы должны всё им переделать или это уже проблема покупателей?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это скрытые недостатки проданного жилого помещения, за которые отвечает продавец. В этом случае покупатель вправе требовать устранение недостток за свой счёт, или возмещение расходов на устранение недостатков, либо соответственное уменьшение цены квартиры и возврат части денег. Вам лучше договариваться

Здравствуйте. В соответствии с:

Статья 557 Гражданского кодекса РФ:
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Ва нужнопопробовать договориться с покупателями.

Здравствуйте

"До продажи дома газовики к нам приходили и никаких претензий не имели." Если у Вас есть акт от газовиков на момент продажи дома, что у Вас все нормально, тогда здесь может крыться какой-то подвох. Возьмите акт и идите к газовикам разбираться. Пока ничего не оплачивайте.

Вы можете принять решение, когда поймете, почему возникли другие требования.

Здравствуйте,

Да, перечисленные Вами недостатки, предъявленные покупателями, относятмя к категории скрытых недостатков. Их выявление даёт поккпателям обращаться вплоть до расторжения договора купли-продажи и возврата. денег. Советую сперва прояснить ситуацию с газовиками (возможно поменялись требования законодательства), а затем вступить с покупателями в переговоры и договариваться, исходя из ответа газовиков.