Льготный отпуск: требуют оригинал договора покупки путевки

Работа в районах Крайнего севера. Льготный отпуск. Купил путевку на сайте ТезТур. В личном кабинете на сайте распечатал Договор в электронном виде. Бухгалтерия требует оригинал. ТезТур говорит, что это договор-оферта. Чем аргументировать работодателю отсутствие оригинала договора, и почему им нужны оригиналы моих документов?
Мегион |
Ответы юристов
Здравствуйте!

В бухгалтерии свои инструкции, они не смогут оплатить путевку без бумаги с печатями. Тут или требовать бумажный договор с турагентства, или взыскивать деньги через суд

Здравствуйте,

Подтвердить можно распечаткой с сайта условий оферты и чеком на оплату за Вашим именем.

Если и тогда откажут, то рекомендую подавать иск в суд.

Здравствуйте.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

438 ГК РФ:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Подтверждением является предложение с выставленным счетом на оплату, и платежные документы, которые подтверждают факт оплаты конкретным клиентом услуги.

В случае отказа Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

В крупных организациях запрашивают оригиналы с синими печатями в целях наличия полного пакета документов для возмещения затрат, поэтому во избежание спора с бухгалтерией вам нужно обратиться в ближайшее отделение Tez tour в вашем городе и попросить их заверить договор печатями и подписью на каждой странице (либо заверить в прошитом виде) и в таком виде бухгалтерия примет оригиналы