Отпуск ежегодный и учебный.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, можно ли за место учебного отпуска взять ежегодный оплачиваемый? И как в таком случаи оплата ежегодного будет такая же, что и учебного?
Кострома г |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Оплата ежегодного отпуска варьируется от среднемесячного заработка по месту работы. Учебный отпуск в зависимости от вариантов может предоставляться за свой счёт.

Право на отпуск возникает по графику отпусков, составляемому работодателем каждый год. Вне графика уйти в отпуск можно по согласованию работодателем переноса отпуска (может и отказать).

Отказать в предоставлении учебного отпуска, предоставляемого на основании справки-вызова из ВУЗа, работодатель не имеет права.

Здравствуйте.

Да, по согласованию с работодателем Вы можете оформить ежегодный оплачиваемый отпуск вместо учебного. Принцип начисления одинаковый, как за ежегодный отпуск, так и за учебный.

Здравствуйте.

Оплата что за учебный отпуск, что за ежегодный оплачиваемый отпуск одинаковая.

Вы имеете право взять вместо учебного отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск по согласованию с работодателем.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.