Заочное решение суда без оповещения.

Здравствуйте! Ситуация следующая: Банк подал в суд в другом городе. Решение было вынесено в январе 2019. Никаких повесток или самого решения не получали (уверена, что из суда ничего и не отправляли, т.к. наша почта работает лучше, чем думают). Узнали об этом только два дня назад от судебных приставов. Решение давно вступило в законную силу и сроки обжалования вышли. Подскажите, как лучше поступить? 1. Отправить в суд заказное письмо о выдаче решения (а вдруг опять не отправят?) или 2. Сразу написать ходатайство о восстановлении сроков, и подать заявление об отмене заочного решения и рассмотрении дела по существу (с учетом новых доводов и доказательств)? И как бороться с судом, если он вновь не пришлет решение? Заранее спасибо за ответ!
Сыктывкар |
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Если Вы ответчик, то согласно статье 237 ГПК РФ вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Совет: подайте в суд заявление о выдаче Вам надлежаще заверенной копии заочного решения и об ознакомлении со всеми материалами дела (их можно сфотографировать от корки до корки, чтобы полностью владеть ситуацией и определить нарушения Ваших прав как участника гражданского дела – это Ваше право).

При этом поясняю следующее:
Согласно статье 236 ГПК РФ - Высылка копии заочного решения суда:
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Согласно статье 237 ГПК РФ - Обжалование заочного решения суда:
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Желаю удачи! Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за положительную оценку ответа.

Автор вопроса как яделаю своим доверителям. Взять у пристава: постановление о возбуждение испол.производства + копию испол.листа и что бы они поставили исходящую и сразу в суд на отмену заочного решения.

Вам надо просить суд:

На основании изложенного, прошу суд:

1. Заочное решение от ...................- ОТМЕНИТЬ.

2. Возобновить дело по существу.

3.Отозвать исполнительный лист выданный на основании данного заочного решения.

Когда суд заново возбудит гражданское производство подать ходатайство о передачи дела по подсудности по вашему месту жительства:

Согласно правовой позиции, изложенной в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2007 г. N 623-О-П и от 15.01.2009 г. N 144-О-П решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно вопреки ч. 1 ст. 47 и ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.

В соответствии с п.3, ч.2, ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В силу ч.4 ст. 33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Если требуется помощь пишите, на практике 100% отмена заочного решения.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд заявление о выдаче Вам заверенной копии заочного решения. Суд должен в течении 3 дней выслать Вам копию решения. Затем Вам в течении 7 дней нужно подать заявление об отмене решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Добрый день.

Конечно нужно сразу подавать заявление об отмене заочного решения. Во-первых, текст должен быть на сайте суда. Во-вторых, текст решения особенно и не нужен.

Если Вам нужна моя помощь в подготовке заявления об отмене заочного решения, обращайтесь.

Если моя помощь нужна, позвоните мне: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.