Переоформить 1/2 доли дома.

Подскажите, пожалуйста, как можно переоформить 1/2 жилого дома на будущего мужа, если дом куплен мной в ипотеку и ипотека ещё не погашена.
Данков |
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, это очень сложно сделать. Для оформления потребуется согласие банка, а банк на такие сделки обычно не соглашается.

Но Вы в любом случае, можете обратиться в банк за получением согласия.

Здравствуйте.

Поскольку квартира находится в залоге у банка, то все операции с недвижимостью проводятся только с согласия банка в силу:

Ст.346 часть ​2 Гражданского кодекса российской Федерации :

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.​

А банки, к сожалению, крайне редко в подобных ситуациях идут навстречу заёмщикам.

Здравствуйте!

Без согласия банка нельзя. А он не даст согласия, пока не будет погашена ипотека. То есть в любом случае надо вначале выплачивать

Добрый день!

в Вашем случае это возможно только после полного погашения ипотечного займа

Здравствуйте,

Если брак не зарегистрирован, то никак. Банк не согласится на переоформление доли на постороннее лицо.

Оформить долю на официального супруга можно, но для этого опять же нужно обращаться в банк о включении его в договор ипотеки, как созаемщика.

В остальных случаях банк скорее всего будет отказывать до погашения полной суммы по ипотеке.

Здравствуйте. Квартира находится в залоге у банка. В соответствии со ст. 346 ГК РФ Пользование и распоряжение предметом залога Вы не вправе распоряжаться предметом залога без согласия залогодателя.

Банк скорее всего Вам откажет.