Телефон в подарок. Могу ли потребовать возврат денежных средств?

Здравствуйте! Купила в декабре телефон самсунг галакси А6 + в подарок шел телефон самсунг джи 2 прайм. Джи 2 прайм сломался уже третий раз. В чеке указана цена этого телефона, а потом скидка на ту же сумму. Как быть? Телефон этот мне не нужен и аналогичный тоже. Могу ли я подать заявление на возврат денежных средств за него, ведь по идее он был бесплатный?
Новоалтайск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Если товар сломался 2 и более раза в период гарантийного срока, то в силу ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе заявить требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар (цена может быть установлена аналогичной цене на данный товар в текущем прайс-листе данного магазина).

Здравствуйте.

Могу ли я подать заявление на возврат денежных средств за него, ведь по идее он был бесплатный?

Нет, не можете.

Согласно статье 18 Закона "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.03.2019) в случае обнаружения в товаре недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы получили телефон "самсунг джи 2 прайм" по акции в подарок бесплатно, следовательно оснований требовать возврат денежных средст за данный товар у вас нет.