Действительно ли ВУ подписанное синей пастой?

Подписал водительское удостоверение пастой синего цвета, действительно ли такое ВУ?
Рубцовск |
Ответы юристов

Основаниями для признания российского национального или международного водительского удостоверения недействительным и подлежащим аннулированию считаются:

а) истечение срока действия водительского удостоверения;

б) изменение содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) негодность водительского удостоверения для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем невозможно определить визуально;

г) выдача водительского удостоверения на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) поступление заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) выдача нового водительского удостоверения;

ж)подтверждение наличия у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством. Ваш случай под эти пункты не подпадает, поэтому оно действительно.

Здравствуйте!
В Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") не указано такое основание для признания водительского удостоверения недействительным, как подписание водительского удостоверения синей ручкой. Следовательно, Ваше водительское удостоверение действительно.

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

36. В случае аннулирования российского национального водительского удостоверения выданное на его основании российское международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.