Обязательство по материнскому капиталу.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по исполнению обязательства о распределении долей в квартире при использовании денежных средств полученных по материнскому капиталу.
Иркутск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

В течение полугода после оформления права собствености получательница материнского капитала обязана обратится к нотариусу и выделить доли в праве собственности детям, а также супругу (если он не откажется)

Здравствуйте,

Если материнский капитал выделялся на покупку жилья, то выделение долей членам семьи должно быть произведено в период полугода после регистрации права собственности в Росреестре. Обращаться нужно к нотариусу (там же может оформляться отказ от доли супруга).

Если материнский капитал выделялся на ипотечный займ для приобретения жилья, то выделение долей членам семьи производится в период полугода после погашения ипотечного займа. Обращаться также нужно к нотариусу.

Законом предусмотрен шестимесячный срок исполнения обязательства о выделения детям долей в жилье с того момента, когда ипотечный кредит будет погашен, заемщику будет возвращена закладная и в Росреестре будет зарегистрирован факт снятия обременения с квартиры. Долями в квартире нужно будет наделить всех детей, сколько их будет в семье на момент исполнения обязательства, то есть погашения кредита по ипотеке, т.е. если на момент погашения ипотеки у Вас появился третий малыш, долю надо выделить и ему. Между данным обязательством и погашением кредита пройдет много времени, но забывать о нем не стоит. Размер долей четко не определен законодательством, поэтому Вы можете выделить их на свое усмотрение.

При покупке жилья, так же доли надо выделить в шестимесячный срок после регистрации права на жилье.