Льготная пенсия, пед. стаж, служба в армии

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. В 1993 г. окончил пед. училище, в 1993 г - 1994 г. Работал учителем нач. классов в сельской школе, в июне 1994 г. Меня призвали в армию без увольнения с места работы, с 1 августа 1995 г. Приступил к работе в этой же школе в должности учителя нач. классов и до настоящего времени работаю учителем. Войдет ли срок службы армии в пед. стаж при начислении пенсии за выслугу лет?
суворов |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Нет, служба в армии может войти только в общий стаж работы, но не в специальный. Исключение будет только случай, когда на военной службе Вы выполняли работу по педагогическому диплому.

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости не разрешает включить в педагогический стаж периоды службы в армии.