Меня оштрафовали, а следующую машину нет. Могу обжаловать протокол?

Сотрудники ГИБДД выписали штраф за непристегнутый ремень и тут же при мне остановили другое авто, водитель и пассажир не были пристегнуты и никакого штрафа ему не было. Сел и поехал дальше. Вроде бы закон для всех один. Почему так? Могу ли я обжаловать протокол.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Обжаловать Вы можете, но отмены принятого решения не будет, поскольку сами Вы не были пристёгнуты. Сотрудники ГИБДД исходят из принципа: "каждый отвечает за себя". То, что мимо Вас проезжали другие автомобили и никто из них не был пристёгнут и не были включены фвры ближнего света, Вас от ответственности не освобождает. Сотрудникам проще объяснить, что они были заняты с Вами и потому других не останавливали.

Добрый день. В данном случае вы являетесь субъектом правонарушения,соответственно, нарушения других водителей не рассматриваются. И их наличие не является основанием для обжалования протокола об административном правонарушении.