Купил краденый ноутбук.

Здравствуйте! Купил ноутбук. Оказалось он краденый. Но я этого не знал, когда разбирал его до винтика, чтобы наладить его работу (избавлял его от влаги, так как мне его принесли в мокром пакете, чистил его систему охлаждения, переустановил ему систему, что далось с большим трудом, так как мне пришлось включить туда все свои навыки програмиста и официальный софт, так как этот ноутбук не был расчитан на такую модернизацию системы). При этом мне до сих пор не предьявили документы на него, но сказали завтра принести его в следственный отдел, так как это вещественное доказательство. Вопрос, мне он понравился, я вложил в него усилия, могу ли я его законным путем вернуть себе, или хотя бы вернуть деньги за проделанную мной работу?
Солонешное |
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Для Вас реально возвратить уплаченные за ноутбук деньги. Ноутбук Вам не возвратят. Следственные органы и суд после рассмотрения дела обязаны возвратить его не Вам, а собственнику ноутбука.

В связи с тем, что вы являетесь добросовестным приобретателем ( вы не знали, что данная вещь, которую вы приобрели является краденной), вы имеете право подать исковое заявление в суда на продавца.