Выход на льготную пенсию

Эдравствуйте!Хочу выйти на льготную пенсию.Я моряк из мурманска.Ходил в разных организациях.Мне нужно со всех организаций брать справки (в том числе и из архивов) или только с тех в которых ходил в море до 2002 года,с 2002 может быть они уже в базе ПФР?Можно ли у капитана порта в дополнении заказать справки о плавании,они наверное тоже будут служить подтверждением что я был в море?
Мурманск |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Всё зависит от местного отделения ПФР.

Не всегда сведения о персонифицированном учёте застрахованного имеются у ПФР с 2001 г.

Поэтому ищите сведения о морском стаже у всех работодателей без оглядки на года.

Иначе может быть отказ - это не редкость.

И тогда в суде доказывают свой спецстаж, что требует затрат на судебные расходы и помощь юриста.

Заблаговременное предоставление документов дает возможность специалистам ПФР сформировать пенсионное (выплатное) дело, при необходимости запросить в архивах организаций необходимые справки (в случае их отсутствия) и назначить пенсию своевременно и в полном объеме.

К капитану порта нужно идти, если ПФР откажет.

А так не стоит - спецам ПФР достаточно справок от самих работодателей.

Лучший ответ

Добрый день! В данном случае собирайте все имеющиеся доказательства работы. Трудовая книжка, трудовые договора, контракты, приказы об устройстве и увольнении. Направляйте запросы во все архивы по месту трудоустройств на выдачу архивных справок. Да и в порту так же закажите справки - они так же будут доказательством. Собирайте всё что есть, в том числе и награды, грамоты и.т.д. Это всё будет доказательством если вдруг Вам откажут во включении какого либо стажа и.т.д. В суде все справки будут доказательсной базой. С Уважением.

Лучший ответ

Добырй день Игорь в соответсвтии с под.9 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях" от 17.12.2001 года

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

В свою очередь законодатель разъясняет

6. При исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

Из этого следует, что Вам необходимо для выхода на льготную пенсию доказать осуществление трудовой деятельности периодом не менее 12 лет 6 месяцев. При этом не зависимо от того до 2002 года или после.

В качесвте доказаетельств могут служить трудовая книжка, договоры, с организациями морского, речного флота, спарвки 2 НДФЛ, приказы об устройтсве на работу и т.д. Самое главное это подтвердить стаж 12 лет и 6 месяцев.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо брать справки со всех организаций, в которых Вы работали. В том числе заказывайте документы, подтверждающие Ваш стаж и из архивов.

Это необходимо по официальным разъяснениям Пенсионного фонда РФ, особенно при возникновении нижеуказанных ситуаций для подтверждения льготного стажа. Следовательно, данные справки в обязательном порядке необходимо предоставить при назначении пенсии.

По различным причинам суда могут длительное время находится в отстое, на консервации( для чего издается приказ судовладельца) или длительное время стоять у причальной стенки в ожидании выхода в плавание. Во всех случаях такие суда не выполняют работы, соответствующие их предназначению, следовательно, такие периоды в специальный стаж не засчитываются, но должны быть отражены в справке, подтверждающей льготный стаж, которую в обязательном порядке необходимо предоставить при назначении пенсии.

http://www.pfrf.ru/branches/eao/news~2012/01/17/18355

Можете скопировать ссылку в поисковик.

Подробно о досрочном пенсионном обеспечении работников плавсостава на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности Вы можете ознакомиться из официальных источников по следующей ссылке:

http://www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/news~2018/07/10/162510

Скопируйте ссылку в поисковик.

Помощь в сборе справок Вам могут оказать в территориальном отделении РОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА МОРЯКОВ.

АРКТИЧЕСКАЯ региональная (территориальная) организация.

Мурманск, Флотский проезд, д. 3, кв. 2

Тел./факс: +7 (8152) 42-28-60

E-mail: arorpsm@gmail.com

Почтовый адрес: 183038,

Мурманск, Флотский проезд, д. 3, кв. 2.

http://www.sur.ru/ru/contacts/

Здравствуйте.

Вам надо записаться на консультацию к специалисту ПФР по месту жительства. Возьмите с собой трудовую книжку, если нет записей, трудовые договоры. Специалист даст Вам подробную консультацию какие именно и откуда справки Вам потребуются и Вы спокойно сможете их заказать. Так же Вы сможете уточнить вопрос по поводу справок от капитана.

День добрый.обратитесь в пенсионный фонд вас специалист прокунсультирует все вам объяснить.