Наследство - неужели нельзя сделать мой пакет документов, без брата?

Добрый день. В октябре 2018 г. Умерла мама, остался её дом в деревне, наследников у нее двое, я и брат. Мы оба вступили в право наследства, я сразу стал делать свой пакет документов, брат не стал делать, отложил на потом, Я заплатил риелтору, в июле я узнаю, что за мои деньги и брату сделали его пакет документов, на сегодняшний день брату надо ехать к нотариусу (со слов риелтора), заплатить 5000, (не поняли за что, но делали недавно межевание земли, я уже заплатил), но брат отказывается ехать и платить эти деньги, теперь звонит мой риелтор и говорит, что я должен заплатить эти деньги за брата, а после по суду с него взыскать, я не готов платить опять за брата, у меня вопросы-неужели нельзя сделать мой пакет документов, без брата, законно ли это, и вообще есть ли какой выход в этой ситуации?
тольятти |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Марина!
Требования нотариуса неправомерны: Вы ничего не обязаны платить за брата. Обратитесь к нотариусу, чтобы совершил в отношении Вас все нотариальные действия по закону и в установленный законом срок. Заявление следует подавать в письменном виде (лично вручить под роспись или заказным письмом с уведомлением), чтобы имелись доказательства в случае возникновения судебного спора. Параллельно можете подать жалобу в нотариальную палату.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов по данному вопросу и другим, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте.

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос надо знать о чем Вы договорились с риелтором, что указано в договоре. С Вас не должны просить деньги за брата и оформление доли брата так же не должно было входить в Ваш договор с риелтором.

Возможно, Вам лучше расторгнуть договор с риелтором и обратиться к нотариусу лично, для получения документов только на себя. За брата платить ничего не надо.

Здравствуйте, выдача свидетельства о праве на наследство не обязательна всем наследникам одновременно, Вы в любое время можете получить Свидетельство о праве на наследство по истечнии шести месяцев со дня смерти наследодателя. По поводу платного оформления - При открытие наследстенного дела подается заявление о принятии наследства за которое вы должны оплатит тариф установленный Нотариальной палатой вашего региона и Налоговым Кодексом РФ, вы предоставляете нотариусу документы на имущество умершего, после чего нотариус запрашивает необходимые ему документы самостоятельно и они бесплатны (сейчас у нотариусов есть электронный документооборот). Следующая оплата у Вас будет только за получение Свидетельства о праве на наследство так же установленная НК РФ и НП вашего региона. Каждый наследник будет оплачивать свой тариф самостоятельно при получении Свидетельства о праве на наследство. По поводу тарифа, который вы должны оплатить за себя лучше уточните у нотариуса у которого открыли наследственное дело! Нотариус Вм разьяснит каждую копейку за что вы оплачивайте.

Удачи Вам!