Нотариус отказываются оформлять наследство на земельный участок

Завели наследственное дело. В свидетельстве о собственности зем. участка старого образца не указана дата выдачи. В копии которая хранится в росреестре также нет даты. Что делать? Нотариус отказываются оформлять. Документы на умершего наследодателя.
Самара |
Ответы юристов
Здравствуйте

Вам следует обратиться в земельный комитет местной администрации с заявлением о внесении даты. При передаче земли в собственность бесплатно обязательно выносилось постановление, которое конечно, было с датой. Вам должны внести запись соответствующую или вынести ещё одно постановление.

Не беспокойтесь, все должно быть нормально.

Здравствуйте, можно обратиться в суд с просьбой обязать Росреестр зарегестрировать участок ссылаясь на ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Действуйте, Желаю удачи. Буду признательна за отзыв

Здравствуйте!

Нотариус у которого вы открылы наследственное дело может заказать выписку из Единого государтсвенного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правоустанавливающих документах на имущество, в которой будет указано на каком основании принадлжит имущество, дата и номр государственной регистрации права собственности, на основании этой выписки нотариус может выдать Вам Свидетельство о праве на наследство!

Удачи!