Вынесен судебный приказ, но о суде не оповещали.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли пройти суд без должника? Писем и уведомлений не было.
Курск |
Ответы юристов

Добрый день Елена. Да, такое может быть. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством приказно епроизводство осуществляется без вызова сторон. Мировой судья единолично выности судебный приказ.

Но у Вас есть десять дней на отмену судебного приказа со дня получения этого приказа.

В связи с этим, если Вы не согласны с вынесенным приказом рекомендую обратиться к мировому судье с возражением на судебный приказ. Мировой суд этот приказ отменит.

Здравствуйте, Елена!

Коллега прав в своём ответе. Вот содержание ст. 126 ГПК РФ:

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Судебный приказ выносится в отсутствии ответчика. У Вас есть 10 дней с момента выдачи судебного приказа и при наличии оснований, его можно отменить. Например, истечение срока исковой давности.

Добрый день, может, Вы в праве возразить на судебный приказ, а если упущен срок, обратиться с ходатайством о восстановлении срока на возражение.