Киргызстан

Как получить жилищную субсидию при увольнении по предельному возрасту?

Здравствуйте! У меня двое детей дочь учиться очно 22 года, сын закончил учиться 24 года. Супруга как специалист получила квартиру с саморемонтом в старом жилом фонде. Была приватизирована ей и детьми. Когда по городу подняли квадраты на человека. Я собрал документы на жил комиссию и получил в соц. найм квартиру где были вписаны все члены семьи с условием, сдачи городу старой квартиры и расприватизации членами семьи, я не участвовал в приватизации. Я перевелся в другую часть за пределы России и хочу уволиться по предельному возрасту, и получить денежную субсидию т.к. служу с 1995 г. Естественно со сдачей этой квартиры. Но мне говорят, что мне положено только на себя т.к. я проживаю (по временной регистрации) один и, если дадут субсидию то заберут квартиру и я сделаю членов семьи бомжами, а их не могу подать в список потому что они не проживают со мной по месту службы, ссылаются на 590 приказ. И по увольнению хочу выбрать место жительства другой город. Как правильно поступить чтобы постановили для признания нуждающимися жилым помещением или получение субсидии.
ош |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните в какой силовой структуре проходите военную службу? И в каком месте?И с кем вы общались и кто Вам это говорит? Вы письменно обращались куда либо по данному вопросу?

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Право на жилище военнослужащего и членов его семьи закреплено статьей 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой:
1. Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Теперь по порядку: кто Вас вводит в заблуждение? Насколько я понимаю, расприватизация имела место тогда, когда дети были несовершеннолетние?
И где Вы зарегистрированы постоянно, или имеете только временную регистрацию?
И совет: при подаче рапорта на увольнение обязательно укажите, что увольняетесь после обеспечения Вас жильем (жилищной субсидией) – Вы имеете на это право.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные или новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.