Как расслужебить квартиру?

Здравствуйте! С 1982 года нахожусь на действительной военной службе по настоящее время в звании майор, специальность - лётчик-инженер. В августе 2019 года, после 37 лет календарной выслуги, закончился контракт (рапорт на продление был подан в вышестоящий орган с ходатайством командира части, но в продлении было отказано). На состав семьи из 4-ёх человек (жена и две дочери) была выделена двухкомнатная квартира в закрытом военном городке в гор. Уссурийск. На сегодняшний день: жена умерла в 2005 году, старшая дочь вышла замуж и проживает отдельно в гор. Уссурийск с семьёй. Я (1962 г.р.) с младшей дочерью (1996 г.р.) в служебной двухкомнатной квартире общей площадью 53 кв.м. в гор. Владивосток. Жилищной комиссией признан нуждающимся в жилой площади. Свободного жилья нет и не предвидится. Согласен на получение занимаемой в данный момент квартиры по договору социального найма (т.е. расслужебить её). Обратился со всеми необходимыми справками в отдел по учёту и распределению жилья в городской муниципалитет - отказали. Нанял адвоката, будем подавать иск в суд об обжаловании решения муниципалитета. Вопрос: если суд откажет, какими правовыми способами можно решить мою жилищную проблему? И что ожидать от командования части? По закону на двоих положено 18 х2 кв.м., плюс 9 “конструктивных” метров, максимальная площадь - 45 кв.м. Как можно получить ныне занимаемую жил. площадь (53 кв.м.) по договору социального найма, с учётом превышения максимальной площади на 8 метров?

А также влияет ли обладание орденом Мужества на судебный процесс, есть ли какие-то привилегии?

Игорь.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не указали с каким именно заявлением Вы обратились в администрацию.

Если Ваше служебное жилье муниципальное, Вы вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о разрешении приватизации, тем более Вы стоите на учете по предоставлению жилья.

В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в соответствии с пунктом 2 статьи 4 собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с согласия собственников могут принять решение о приватизации по собственной инициативе.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П вышеуказанная норма признана не противоречащей Конституции РФ и, соответственно, дает право собственнику муниципального жилищного фонда издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений. Но при условии, что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

В этом случае орган местного самоуправления должен вынести соответствующий нормативно-правовой акт. Основанием для издания такого правового акта является заявление нанимателя служебного жилого помещения либо инициатива собственника муниципального жилищного фонда.

Если Ваше служебное жилье было ведомственным и затем добровольно передано муниципалитету, в таком случае жилое помещение утрачивает статус «служебное» и подлежит приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма.

Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд РФ: в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления в муниципальную собственность, предполагает изменение статуса жилого помещения.

Думаю, эта информация может быть Вам полезна. При отказе Вы всегда можете обжаловать отказ через суд. Там уж, как повезет.

Добрый день! Служебное жилое помещение не подлежит приватизации в соответствии с ЖК РФ. Каким составом семьи вы состоите на учёте в РУЖО в настоящий момент? Если вы служили в МО РФ то командование части тут не причём. Распределением и выделением жилья занимается РУЖО, ДЖО МО РФ. По поводу оспаривания отказа необходимо смотреть отказ и документы. Спросите у своего адвоката он должен пояснить всё.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.