Работаю не официально, в последний месяц не выплатили отпускные и зп.

Добрый день! В организации работаю 2 с лишним года. Но мне за последний месяц не выдали отпускные и зарплату. Могу-ли я добиться выплаты не только зарплаты, но и некой компенсации за это? В организации есть заявления от моего имени и с моими подписями на отпуска, есть записи разговоров с клиентами. Есть моя фамилия в программе 1 с. Есть фамилия в зарплатных листах. Есть даже визитки!
Тюмень |
Ответы юристов
Здравствуйте, с вами все равно заключали договор, обратитесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Советую собрать как можно больше доказательств Вашей работы, а потом подавать иск в суд на признание факта трудовых отношений, выплаты недополученного заработка и отпуска, компенсации морального вреда.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Так же Вы можете обратиться в суд с требованиями об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Кроме того,

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."

Добрый вечер Владислав!

Работодатель должен был заключить с вами трудовой договор на основании ст.67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Рекомендую направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Трудовая инспекция:

Адрес:

625000, Тюмень, ул. Республики, 55

Телефон:

8 (3452) 50-09-15, доб. 102

Прокуратура:

адрес:

625048, Тюмень, ул. 50 лет Октября, 31

proc72@yandex.ru

Дежурный прокурор: +7 (3452) 34-53-54

Приемная: 27-04-02, 27-04-04

Канцелярия: 27-04-82