Работа под чужими документами. Законно ли это?

У нас в организации работала начальница и недавно ее "попросили уйти", так как она уже лет 100 там работает и предприятие разваливается. А точнее она его развалила)) ) Спустя какое-то время она снова устраивается, но уже по документам своей дочери. Скажите, законно ли это? И можно ли куда-то пожаловаться, чтобы ее убрали раз и навсегда. Так как тащит предприятие на дно, набивая карманы.
Ишимбай |
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Если лицо устроилось на работу по подложным или чужим документам, то это основание для уголовного дела. Рекомендую обращаться в полицию или прокуратуру.

Здравствуйте, да это незаконно. Пожаловаться можно в прокуратуру.

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день!

Под чужими документами устраиваться на работу нельзя это уголовное преступление квалифицируется как служебный подлог статья 292 УК РФ.

Пишите заявление в полицию и прокуратуру.