Не выплатили премию после увольнения, хотя обещали

Здравствуйте! У нас на работе зарплата по системе "оклад+премия", премия фиксированная. Я уволился в сентябре. Написал заявление за 2 недели, отработал их и меня рассчитали 27 числа. Но премию за сентябрь мне сказали выдадут позже, в ноябре. В октябре я ещё раз звонил в отдел кадров, спрашивал про премию сказали, что всё будет. Меня премии не лишали, мой мастер так же и на меня подписывал на премию в сентябре. А сегодня мне говорят, что я не получу свою премию, потому что начальник написал какой-то приказ который запрещает выплачивать премию кто не отработал целый месяц. Но я не отработал всего один день, во-вторых приказ я так понимаю появился уже после моего увольнения, об этом не знал даже мой мастер и меня тоже никто не предупреждал. Я очень надеялся на эту выплату, потому что мне нужно платить кредит. На сколько это законно?
Узловая |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст.12) локальный нормативный акт вступает в законную силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим, после его введения в действие.

Другими словами акты работодателя не имеют обратной силы. Это означает, что если на момент увольненияВ из организации, в которой Вы работали, отсутствовали локальные нормативные акты, запрещающие выплату премии при неотработанном полном месяце, то изданные после Вашего увольнения акты с такими условиями не имеют законной силы. У Вас есть все основания требовать через суд невыплаченной частично заработной платы.

Более полную правовую позицию можно сформировать только после изучения документов по Вашей ситуацции.

Всего доброго, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, премию обязаны выплатить, приказ подписали видно после вашего ухода. Поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Здравствуйте!

Если подобного рода приказ появился после Вашего увольнения, то на Вас он уже не распространяется, так как Вы были уволены ранее.

Вас должны были полностью рассчитать, в том числе и выплатить премию, в день Вашего увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Вы проживаете в Тульской области, то Вам необходимо обращаться с жалобами о неполном расчете при увольнении в инспекцию по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Тульской области

8 (4872) 36 71 25

300012, Тула, ул.Ф.Энгельса, д.62

Прокуратура Тульской области.

Контакты

Адрес: 300041, Тула, пр-т Ленина, 55

Дежурный прокурор: +7 (4872) 36-43-07

Email: delopro@prokuror-tula.ru

Жалобу в прокуратуру Вы можете подать через Интернет-приемную по следующей ссылке:

http://www.prokuror-tula.ru/internet-reception/

Скопируйте ее в поисковик.