Снятие обременения на квартиру без закладной.

Добрый день! Помогите разобраться в тонкостях составления искового заявления. Куплена квартира с использованием ипотечных средств. После полной выплаты банку долга по ипотеке, мне на руки выдана закладная на квартиру с отметкой о погашении долга, которая в дальнейшем мною была утеряна. Снять обременение в Росреестре я не успел. Для снятия обременения в обязательном порядке требуется закладная. Банк выдать дубликат отказался. В чей адрес обращаться с исковым заявлением и какие требования выдвигать?
Советский |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте письменное заявление в банк о выдаче дубликата. Если не ответят через 35 дней, то подавайте на банк жалобу в Центробанк.

Оснований для подачи иска тут нет.

Здравствуйте, нужно письменно запросить закладную с отметкой о принятии и получать письменный отказ от банка. Потом нужно уже смотреть по обстоятельству дела. Почему образовался долг если ипотека закрыта. Возможно придется подавать на банк.

Добрый день. Направляйте требование в банк о выдаче вам дубликата/копии закладной с отметкой банка о погашении, укажите, что в случае отказа обратитесь в суд. По истечении 30 дней, если не придет ответ или получите отказ, подавайте иск в райсуд по месту нахождения ответчика. Ответчиком указывайте банк, третьим лицом росреестр. Направляю вам примерный образец иска, описываете свою ситуацию, если не справитесь, пишите мне на эл. почту bukatina@kapremont68.ru, помогу.

В Ивановский районный суд
Ивановской области
Истец: Иванова Мария Ивановна,
адрес: Ивановская область,
Ивановский район, с. Ивановка,
Ул. Ивановка, д.1
тел. 89000000000
Ответчик: ООО «Газпром трансгаз »
адрес:
Третье лицо: Федеральная служба
государственной регистрации,
кадастра и картографии,
адрес:
госпошлина: 300 рублей
Исковое заявление о снятии обременения.

20 июля 2009 года между Ивановым И.И. и ООО «Газпром трансгаз» был заключен договор купли-продажи квартиры, площадью, 53,6 кв.м., кадастровый номер 00:00:0110105:0:2/2, расположенной по адресу: Ивановская область, Ивановский район, с. Ивановка, ул. Ивановка, д. 1. Оплата по договору купли-продажи от 20.07.2009г. производилась частично ежемесячными платежами, в связи с чем данная квартира находится в залоге у ООО «Газпром трансгаз». Право собственности на вышеуказанное имущество было зарегистрировано на Иванова И.И. 31.07.2009г. Одновременно с регистрацией права собственности было зарегистрировано обременение в виде залога в силу закона на 6 лет 6 месяцев, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от 11.07.2018г.
10 апреля 2018 года кредит погашен, выдана закладная с отметкой об отсутствии задолжености. Указанная закладная утеряна..
Обязательства перед ООО «Газпром трансгаз» по оплате стоимости квартиры по договору купли-продажи от 20.07.2009г. исполнены надлежащим образом, стоимость имущества оплачена в полном объеме, задолженности нет, что свидетельствует о прекращении залога перед залогодержателем ООО «Газпром трансгаз». Однако, в связи с потерей закладной Истец не успел снять обременение с квартиры, в связи с чем и вынужден обратиться в суд с иском.
Согласно ч. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке (п. 2 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации РФ).
В соответствии и с ч.1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

_______года Истцом в адрес Ответчика было направлено требование о выдаче дубликата ________. Требование осталось без удовлетворения.
На основании изложенного,
ПРОШУ:
Прекратить обременение в виде залога в силу закона в отношении квартиры, площадью, 53,6 кв.м., кадастровый номер 00:00:0110105:0:2/2, расположенной по адресу: Ивановская область, Ивановский район, с. Ивановка, ул. Ивановка, д. 1.

Приложение:
1. Квитанция об оплате госпошлины.
2. Копия паспорта.

5. Выписка из ЕГРН.
6. Копия искового заявления и документов для ответчика.

«___»______________2018г. _____________/Иванова М.И./