Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10031 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выписка умершего человека из квартиры являющегося собственником

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вопрос состоит вот в чем: У меня умерла бабушка, она являлась собственником квартиры. Было написано завещание на меня (внук). У неё двое дочерей (моя мама и тётя), соответственно, как я понимаю они могут претендовать, но не будут (решенный вопрос). Получается в этой квартире прописана моя тетя и умершая бабушка, так вот вопрос: можем ли мы выписать бабушку не дожидаясь вступления в силу завещания, чтобы не платить кварплату за неё?
Улан-Удэ |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Да, Вы вправе предъявить в управляющую организацию заявление о выбытии бабушки в связи с ее смертью. К заявлению надо приложить свидетельство о смерти (копия).

()
Здравствуйте, да вы можете это сделать. Достаточно предоставить, в управляющую компанию свидетельство о смерти бабушки и заявление. Выписка произойдет сразу, а новые квиточки будите получать со следующего месяца
()

Добрый день!

Если бабушка оставила завещание,В по которому квартира достается Вам, то иные лица не вправе претендовать на это имущество. С даты смерти бабушки Вы можете требовать перерасчета платы по выставленным платежным документам по ЖКХ, в которых расчет услуг производился с учетом умершей родственницы.

()

Здравствуйте!

Да, Вы вправе снять бабушку с регистрационного учета по месту жительства на основании копии и оригинала свидетельства о смерти бабушки до оформления наследства и получения свидетельства о праве на наследство.

В Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установлено:

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

Можете скопировать ссылку в поисковик для ознакомления с текстом нормативно-правового документа.

()

Здравствуйте.

Обраитесь в УК с заявлением и приложите свидетельство о смерти. Так же укажите в заявлении, что просите сделать перерасчет в связи со смертью бабушки. Заявление обязательно зарегистрируйте в УК.