Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10096 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вступить в наследство после смерти отца? Ошибка в фамилии.

У меня в свидетельстве о рождении вал.

А у отца вол. Отец умер. Чтобы вступить в наследство мне надо переделывать док-ты детей (несовершеннолетних.), жены, и тд.?

У сестры девичья фамилия волицкая, а у меня валицкий. У отца волицкий. Что делать куда стучать.
Октябрьское |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, первое что вам нужно сделать - это обратиться в органы Загс, написать заявление об ошибке в свидетельстве о рождении. Оно нужно для того, чтобы доказать родство между вами . Документы детей придется переделать.

Позже обратитесь к нотариусу по вашему округу если есть завещание. И вступайте спокойно в наследство. Если у вас нет проблем с сестрой, обратитесь к любому нотариусу, он оформит наследство вам с сестрой как наследникам первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если есть проблемы с сестрой, то все это делается в судебном порядке.

()

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке доказывать родство с отцом путем подачи иска об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений.

На основании судебного решения Вы можете вступить в наследство отца.

Подробно об установлении факта родственных отношений Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.klerk.ru/law/articles/375978/

Скопируйте ее в поисковик.

()

Уважаемый Рома, доброго времени суток!
Чтобы решить данную проблему Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений – заявление подается в порядке особого производства согласно положениям ГПК РФ. Вступившее в законную силу решение суда будет иметь преюдициальное значение для нотариуса.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении заявления, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв, надеюсь, он стал полезен. С уважением.