Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10031 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Грузия

Какие действия нужны от меня, чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: есть квартира, хозяин мой покойный отец, умер он в 2013 году. В наследство я не вступал, проживали в этой квартире отец, мама и я. Родители не расписанные, то есть нигде в документах не указано, что он мой отец. Фамилии у нас разные, в моем свидетельстве о рождении в графе отец - стоит мамина фамилия. До смерти отца жили в этой квартире лет 10 и после смерти жили еще лет 10. За квартиру платили мы постоянно, последние года три не живем там и за квартиру не платим. Мама тоже умерла. Скажите, какие действия нужны от меня, чтобы вступить в наследство? Квартира в Ростове-на-Дону, я временно в Грузии.
Тбилиси |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, если у отца было завещани, то нужно сходить к нотариусу и вступить в наследство. Нотариуса нужно посетить в вашем округе, возможно находится около дома. Если завещания нет. То нужно вступать в судебном порядке, доказывая, что он ваш отец. И вы притендуете как наследник первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди



1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
()

Здравствуйте,

В данном случае следует подавать заявление нотариусу по месту проживания умершего о вступлении в наследование его имуществом.

Если откажут, то придется подавать заявление в суд об установлении отцовства. В подтверждение возможно придется за свой счёт производить экспертизу, а при необходимости и эксгумацию отца для получения образцов.