Должно ли быть сокращение с выплатой трехмесячного заработка?

Я работаю на заводе, мой цех продают другой фирме, рабочим предлагают перевод в эту новую фирму через увольнение, но если я не хочу туда идти, должно ли быть сокращение с выплатой трехмесячного заработка?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае произойдет увольнение при ликвидации предприятия с выплатой выходных пособий, о которых Вы указали в вопросе.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте

Вас могут уволить по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Но если работодатель не согласится, увольнение по собственному желанию. Сокращения в Вашем случае не будет. Должности остаются, только собственник меняется.

После государственной регистрации перехода права собственности новый владелец имущества организации может принять решение о сокращении численности или штата работников. При этом он должен соблюдать процедуру, установленную ТК РФ.
Здравствуйте, лучше уволиться по собственному желанию. Сокращения увы не будет

Здравствуйте,

Я не знаю, откуда тут взялись все эти горе-юристы, советующие увольняться по собственному желанию без компенсации. Но слушать их явно не стоит, поскольку их советы противоречат ТК РФ.

Вы, как работник завода, имеете полное право отказаться от необоснованных требований работодателя уволиться по собственному желанию для перевода в новую организацию. Они противоречат условиям ст. 80 ТК РФ и дают все основания для обращения с жалобой в трудовую инспекцию по факту необоснованного давления работодателя с целью увольнения из цеха.

Если продают цех, то работодатель (завод) обязан перевести Вас на иную работу, уведомив об этом не менее, чем за 2 месяца о таком переводе. При этом работодатель обязан ознакомит Вас не менее 3 раз со списком всех вакантных должностей на заводе.

Если Вы откажитесь, то Вас должны уволить по ч. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) или по ч. 2 ст. 81 ТК РФ (увольнение по сокращению).

При этом Вам полагается законное право на компенсацию при увольнении.

Если работодатель не желает соблюдать в отношении Вас законную процедуру, то рекомендую обращаться с жалобой в профсоюз и трудовую инспекцию по факту нарушения Ваших прав, как работника.

Если же будете поддаваться уговорам работодателя, то ничего кроме расчета за последний период и выплаты недополученных дней отпуска не получите.