Решить вопрос с жильем. Куда обращаться?

Здравствуйте! Я мама троих детей, и так случилось, что нет денежных средств на жилье для нашей семьи, мы живём в пятером в 18 кв метров, коммуналке которую купили под материнский капитал, и вот я бы хотела узнать какие документы нужно собрать и куда обратится по этому поводу?
Рубцовск |
Ответы юристов
Здравствуйте, обращаться нужно в территориальный муниципалитет по месту регистрации.

Документы:

Заявление.

Паспорта всех совершеннолетних членов семьи.

Выписка из домовой книги.

План квартиры из БТИ.

Сведения о финансовом счёте.

Дополнительные документы, подтверждающие вашу льготную категорию.

Справка про наличие или отсутствие жилья в собственности.

Плюс ваше удостоверение многодетной мамы

Государственные программы по обеспечению жильем многодетных семей в настоящее время на федеральном уровне не установлены.Прежде всего, нужно получить статус многодетной семьи. Для этого следует обратиться в местный орган социальной защиты и написать соответствующее заявление. К заявлению следует приложить копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей. Для подтверждения того, что многодетная семья нуждается в социальной помощи, следует обратиться в орган местного самоуправления. Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ (ст. 49 ЖК РФ):
признанные нуждающимися в жилых помещениях;
малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях. Социальное жилье многодетным семьям предоставляется в том случае, если доходы не превышают величину прожиточного минимума в субъекте проживания. В этом случае семье присваивается статус малоимущей. Предоставление жилья многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы встать в эту очередь, необходимо предоставить в местную администрацию муниципалитета заявление о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий и документы о подтверждении статуса многодетной семьи,статуса малоимущей семьи, документ на имеющееся жилье, а также паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади,справку с паспортного стола о составе семьи.

Здравствуйте!

Если Вы прожваете в Алтайском крае, то перечень документов указан по следующей ссылке:

https://gogov.ru/housing-improve/altkr

Можете скопировать ссылку в поисковик.

Какие документы нужны для включения в очередь

В очередь могут поставить только по месту постоянного проживания. Постановка в очередь происходит по двум этапам. На первом этапе нужно подтвердить статус малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина. Для этого подаются следующие документы:

  1. заявление о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущей (малоимущим);
  2. паспорт;
  3. доверенность, подтверждающая полномочия представителя;
  4. свидетельство о регистрации брака или о расторжении брака (подтверждает семейный статус);
  5. судебные решения об определении места жительства (если факт регистрации и проживания в данной местности не подтверждается по паспорту);
  6. правоустанавливающие документы на недвижимость, принадлежащую каждому члену семьи;
  7. документы, подтверждающие право собственности на транспортные средства (для каждого члена семьи);
  8. отчет об оценке транспортного средства;
  9. справки о кадастровой стоимости недвижимости, принадлежащей заявителям;
  10. справки о начисленной и выплаченной зарплате за календарный год, предшествующий году подачи документов (с указанием удержанной суммы НДФЛ);
  11. книга учета доходов и расходов ИП (если документы подает предприниматель);
  12. документы, подтверждающие суммы уплаченных или полученных алиментов за предыдущий год;
  13. справки о размере стипендий, пенсий, иных социальных выплат и пособий, получаемых каждым членом семьи;
  14. документы, подтверждающие размер доходов от продажи недвижимости на прошлый год, если с этих сумму не уплачивался НДФЛ;
  15. налоговые декларации, заверенные ИФНС (если заявитель был обязан подавать ее за прошлый год);
  16. выписка из лицевого счета застрахованного лица;
  17. документы, подтверждающие отбывание членом семьи наказания в виде лишения свободы или нахождение его в розыске (если он включается в состав заявителей).

Обращаться нужно в Многофункциональные центры, в местные администрации, либо через сайт "Госуслуги".

https://gogov.ru/housing-improve/altkr