Государственная помощь при получении ипотеки для семей с детьми.

Хотим взять ипотеку в городе Сургут. Хотел узнать полагается ли мне и моей семье помощь от государства. В семье 3 детей 1 совершеннолетних и 2 не младенцы. Живем в настоящий момент в Салехарде.
Салехард |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для начала нужно определиться с тем, что, к сожалению, так как у Вас один ребенок совершеннолетний, Вы не являетесь многодетной семьей, которые в Югре получат единовременные выплаты на погашение ипотечного кредита.

«В 2019 году назначается социальная единовременная выплата — 700 тысяч рублей на семью и она может быть использована на приобретение жилья, являющегося единственным для семьи, в счет погашения части остатка основного долга по одному ипотечному кредиту и займу», — рассказала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Отметим, единовременную выплату получат не все многодетные семьи, а те, у которых есть ипотека, но при этом они не являются участниками каких-либо государственных программ по улучшению жилищных условий.

https://sitv.ru/arhiv/news/pravitelstvo-yugry-pomozhet-mnogodetnym-semyam-pogasit-ipotechnye-kredity/

Ссылки можете скопировать в поисковик.

Вопросы и ответы для обсуждения с общественными организациями, действующими в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в интересах многодетных семей

1. Какая семья в Югре считается многодетной? Возможно ли рассмотреть вопрос продления статуса многодетной семьи при достижении ребенком восемнадцатилетнего возраста при условии его обучения на очном отделении в профессиональной образовательной организации, но не более 23 лет?

Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» полномочиями по определению категории семей, относящихся к многодетным семьям, наделены субъекты Российской Федерации.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре при признании семьи многодетной сложилась следующая практика.

В пункте 1 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 7 июля 2004 года № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Закон № 45-оз) определено, что многодетными семьями на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры признаются семьи, воспитывающие трех и более детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет из числа граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.

Вышеуказанная норма Закона 45-оз, определяющая статус многодетной семьи, полностью соответствует Конвенции о правах ребенка и законодательству Российской Федерации.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Семейным кодексом Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определено, что ребенок - это лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).

При достижении человеком восемнадцати лет он перестает быть ребенком и приобретает полную гражданскую дееспособность. Данная норма закреплена в статье 21 «Дееспособность гражданина» Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, статус многодетной семьи, установленный Югре, соответствует законодательству Российской Федерации.

Вопрос о продлении статуса многодетной семьи с 18 до 23 лет рассмотрен на заседании межведомственной рабочей группы 2 ноября 2018 года. Принято единогласное решение о нецелосообразности сохранения статуса многодетной семьи при достижении детьми восемнадцатилетнего возраста при условии их обучения на очном отделении в профессиональной образовательной организации по следующим основаниям.

https://depsr.admhmao.ru/deyatelnost/vstrechi-s-aktivistami-obshchestvennykh-organizatsiy/2018-god/7-dekabrya/2216533/vopros-otvet

Следовательно, Вы можете воспользоваться различными предложениями от банков по льготной ипотеке в Сургуте для семей с детьми.

https://surgut.vbr.ru/banki/ipoteka/lgotnaya-ipoteka/

Здравствуйте, если у вас третий ребенок родился в 2018 году, то вы попадаете под ипотеку 6% + Путинские выплаты.

Если нет, то банки могут предоставить свои предложения. Вот под Новый год могут сделать предложения.