Единоразовая помощь на улучшение жилищных условий - имею ли право?

Я состою в законном браке, имею двоих детей, младшему нет ещё года - 7 месяцев, рождён 4 апреля 2019 года. Имею ли я право на получение единоразовой помощи в 850000 на улучшение жилищных условий.
Раздольное |
Ответы юристов
Здравствуйте, согласно закону от 14 августа 2019 года № 631-ЗРК/2019 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым.

Статьи 3

Если ваш ребенок родился после 31 декабря 2018 года, то вы имеете право на выплату до того как ребенку исполнится год.

Но должны быть выполнены определенные условия. Например, проживание на территории Крым одним из родителей не менее 10 лет

Здравствуйте!

Основаниями для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий является не рождение детей, а следующие условия, указанные в ПОСТАНОВЛЕНИИ Администрации Раздольненского сельского поселения Раздольненского района Республики Крым № 186 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий».

1.3. Заявителями, в отношении которых предоставляется муниципальная услуга, являются физические лица, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства на территории Раздольненского сельского поселения, в целях признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые:

1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма не принадлежащего на праве собственности.

https://gigabaza.ru/doc/174161.html

С текстом вышеуказанного нормативно-правового документа можно ознакомиться по вышеуказанной ссылке.

Обращаться Вам необходимо в

Место расположения администрации – ул. Ленина д. 14 пгт. Раздольное, Раздольненский район, Республики Крым,

Часы приема: понедельник, среда - с 08-00 по 17-00.

Пятница с 08-00 по 12-00

Контактные телефоны – (06553) 91-078

Электронная почта администрации: Razd2014@mail.ru,

официальный сайт: www.razdolnoe.su.

Здравствуйте.

В Республике Крым для семей, имеющих детей, установлена дополнительная мера социальной поддержки в форме единовременной выплаты на улучшение жилищных условий.

Право на ее получение имеет один из родителей (одинокий родитель) ребенка, рожденного после 31 декабря 2018 года.

Условия предоставления этой меры :

- ребенок и родители (одинокий родитель) проживают совместно и являются россиянами;

- регистрация рождения ребенка произведена в органах ЗАГС на территории Республики Крым;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе за третий квартал года, предшествующего году обращения за получением этой меры поддержки;

- обеспеченность семьи общей площадью жилых помещений не более 18 кв. м на одного члена семьи.

Также потребуется соблюсти одно из условий на выбор:

- родитель (одинокий родитель) - уроженец Крыма и проживает на полуострове суммарно не менее десяти лет;

- один родитель - уроженец Крыма, а второй проживает на территории полуострова суммарно не менее десяти лет;

- родители (одинокий родитель) проживают в Крыму суммарно не менее пятнадцати лет.

Жилье за счет выплаты может быть приобретено как на первичном, так и на вторичном рынке, в том числе по договору долевого строительства либо ипотечному кредиту.

Здравствуйте.

Чтобы получить дополнительну меру социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым в соответствии с новым Законом РК от 14 августа 2019 года №631-ЗРК/2019 нужно соответствовать следующим условиям:

  • ребенок рожден после 31.12.2018 года, является гражданином РФ, зарегистрирован в ЗАГСе на территории Республики Крым, проживает совместно с родителями.
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым
  • обеспеченность семьи общей площадью жилых помещений должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи.
  • родитель (одинокий родитель) должен быть рожден и проживать в Крыму не менее 10 лет; или один родитель рожден в Крыму, а второй проживает в Крыму суммарно не менее 10 лет; или родители (одинокий родитель) проживают в Крыму суммарно не менее 15 лет.

Обращаться нужно в Управление труда и социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Документы:

  1. паспорт заявителя с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым;
  2. паспорт второго родителя с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым;
  3. свидетельство о рождении на каждого ребенка до 14 лет (паспорт на каждого ребенка старше 14 лет). Для ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату, свидетельство о рождении ребенка представляется с отметкой, подтверждающей принадлежность к гражданству Российской Федерации;
  4. документы, содержащие сведения о совместно проживающих и зарегистрированных с заявителем членах его семьи, а также подтверждающих степень родства или свойства по отношению к заявителю и место постоянного проживания таких членов семьи заявителя;
  5. сведения о доходах членов семьи, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи (за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о выдаче сертификата);
  6. договор социального найма, правоустанавливающие документы на жилые помещения, принадлежащие заявителю и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые заявителем и (или) членами его семьи по договору социального найма (при наличии таких документов);
  7. справка с места учебы для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме по основным общеобразовательным программам, профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов (для включения в состав семьи при определении среднедушевого совокупного дохода семьи);
  8. письменное согласие на обработку персональных данных членов семьи заявителя, Одинокий родитель дополнительно к вышеуказанным документам представляет копию документа, с предъявлением оригинала для обозрения, подтверждающего, что: - запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери; - второй родитель умер, либо признан судом безвестно отсутствующим (умершим), либо лишен родительских прав в отношении этого ребенка; - брак со вторым родителем ребенка расторгнут, - в случае если заявитель не вступил в повторный брак. Документы, представляются в копиях с одновременным предъявлением оригиналов для обозрения. Копии представленных документов заверяются специалистом органа труда и социальной защиты населения, осуществляющим прием документов.

Основание:

Закон Республики Крым от 14 августа 2019 года №631-ЗРК/2019 "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым"