Субсидия от ЦЗН.

Добрый день! Мне бы хотелось уточнить вопрос, касающиДобрый день! Я хочу уточнить, а, что делать если у меня нет собственных денег для вложения в бизнес я и рассчитываю только на субсидию от ЦЗН для открытия своего дела? Яляется ли обязательным наличие собственных вложение?
Давлеканово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, для получения субсидии не надо доказывать наличие собственных вложений.

Вы должны соответствовать следующим критериям:

  • иметь паспорт гражданина Российской Федерации;
  • достигнуть 18-летнего возраста, иначе говоря, быть совершеннолетним;
  • иметь статус безработного, то есть состоять на учете в Центре занятости;
  • состоять на учете в Центре занятости больше 30 календарных дней, однако за этот период им не была подобрана подходящая вакансия.

Сумма субсидии предоставляется в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице.

Перечень документов для получения субсидии следующий:

  • оригинал и копии паспорта гражданина России, причем обязательно должно быть указано место регистрации;
  • трудовая книжка с копиями всех страниц;
  • пенсионное страховое свидетельство;
  • справка о выдаче индивидуального налогового кода;
  • справка о доходах за последние 3 месяца с предыдущего места работы;
  • документ, подтверждающий уровень образования;
  • иные документы, которые требует сотрудник Центра занятости.
Здравствуйте, для получения субсидии вам нужно, выполнить несколько условий,

а именно:

не иметь официального места работы; отсутствие регистрации статуса предпринимателя.

После этого следует обратиться в центр занятости по месту своего проживания и стать на учет.

Необходимо предоставить такой перечень документов:

оригинал и копию паспорта;

свидетельство ИНН;

справку о наличии образования;

оригинал свидетельства о страховании; справку о среднем заработке с последнего места работы.

Никаких собственных вложений не требуется

Желаю вам удачи.

Здравствуйте.

Нет, для получения финансовой помощи от ЦЗН на ведение предпринимательской деятельности наличие дополнительных денежных средств не обязательно.

В соответствии с п.12, п.13 Порядка предоставления единовременной финансовой помощи при содействии самозанятости безработных граждан (Утв. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 26 марта 2012 г. №81)

12. Условиями предоставления безработному гражданину единовременной финансовой помощи на ведение предпринимательской деятельности являются следующие:

а) достижение гражданином 18-летнего возраста на дату подачи заявления на предоставление единовременной финансовой помощи;

б) отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания гражданина в установленном порядке безработным;

в) наличие документов и их соответствие требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка;

г) выдача Комиссией заключения по бизнес-плану, содержащего предложение о предоставлении единовременной финансовой помощи на ведение предпринимательской деятельности;

д) достаточность бюджетных ассигнований на выплату, указанную в пункте 4 настоящего Порядка.

13. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной финансовой помощи на ведение предпринимательской деятельности являются следующие:

а) несоответствие условиям предоставления единовременной финансовой помощи на ведение предпринимательской деятельности, указанным в пункте 12 настоящего Порядка;

б) непредставление безработным гражданином в Центр занятости в течение 30 дней со дня заключения договора свидетельства о соответствующей государственной регистрации предпринимательской деятельности.

От вас нужно:

а) заявление о предоставлении единовременной финансовой помощи на ведение предпринимательской деятельности;

б) бизнес-план предпринимательской деятельности (далее - бизнес-план);

в) проект устава организации - в случае создания юридического лица;

г) заключение, содержащее рекомендации по ведению предпринимательской деятельности путем создания юридического лица, государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства.

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 26 марта 2012 года №81 (ред. от 04.07.2018) «О реализации отдельных мероприятий в сфере содействия занятости населения в Республике Башкортостан» (Вместе с..., «Порядком предоставления единовременной финансовой помощи при содействии самозанятости безработных граждан»,...)

http://docs.cntd.ru/document/463505388

Здравствуйте.

Наличие собственных вложений не является обязательным условием для получения субсидии от ЦЗН. С Вас требуется предоставления бизнес-плана на сумму предоставления субсидии.