Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10025 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Повторное ВВК после категории В.

Заболел туберкулёзом в период военной службы, вылечили, но при выписке на ввк поставили категорию В. Я простой контрактник, не офицер, то есть поидее с такой категорией должны меня уволить, так как служу в вдв. Но пока вроде держат, вопрос только в том, что меня из-за категории не допускают к прыжкам и командировкам. Могу ли я написать рапорт о переосвидетельствовании? Повторно пройти ввк? С момента прошлого ввк прошло пол года. Врач сказала, что категория якобы сохранится на 3 года, а потом можно заного пройти. Так ли это? Можно ли написать к примеру рапорт сейчас и есть ли шанс повысить категорию годности хотя бы до б?
Ульяновск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если у Вас есть основания считать, что в состоянии Вашего здоровья произошли изменения, то Вы можете подать заявление на повторное прохождение ВВК или переосвидетельствование.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

()
Здравствуйте, подайте рапорт. Если вам оикажут, то вы вправе обжаловать решение ВВК в суде.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
()

Здравствуйте.

С момента ВВК прошло мало времени, всего 6 месяцев, но Вы вправе написать рапорт.

Может стоит Вам подождать один год. А потом подавать рапорт на повторное освидетельствование.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Полезные статьи
Постоянное (служебное) жилье для военнослужащих
Обеспечение постоянным (служебным) жильем военнослужащих
Жилье бывшим (уволенным) военнослужащим
Имеют ли бывшие военнослужащие право на обеспечение жильем?
Выплаты (компенсация) военнослужащим на жилье
Полагается ли военнослужащим компенсация за жилье?