Могут ли меня забрать в армию? Был осужден к лишению свободы

Мне 24 года. Посадили в 18 лет на три года по ст. 158.ч. 2,3. Ст. 161 ч.2. Освободился в 21 год. Военкомат шлет повестки на прохождение мед. комиссии и пройти местных военкомовских врачей. Могут ли меня забрать в армию? Искал в интернете, ничего однозначного не нашел. Спасибо.
Большой Камень |
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья!

Да, призвать Вас для прохождении срочной сужбы могут Наличие судимостей, безусловно, влияет на то, в какие воинские части призывать. Чаще всего при наличии судимостей призываются в строительные части в, так называемые, строительные батальоны.

Здравствуйте, согласно статьи. Вы отбыли свой срок, вас могут призвать, , но ваша судимость может на это повлиять.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Здравствуйте!

Если Ваша судимость снята или погашена, то Вы подлежите призыву.

Судимость считается погашенной после:

  • для людей с условным сроком в момент окончания этого срока;
  • если наказание не является тюремным заключением, то устанавливается испытательный срок в 1 год;
  • после тюремного срока за мало и средне тяжкие преступления – 3 года;
  • тяжкие – 6 лет;
  • граждане, заключенные вследствие совершения особо тяжкого преступления, должны ждать 8 лет до погашения такой судимости.