Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10025 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли меня не уволить по ОШМ?

Могут ли меня не уволить по ОШМ ссылаясь на то, что я переведен на равнозначную должность без моего согласия?
Александров |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, вас могут перевести, на равнозначную должность. А не уволить вас увы не могут.

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а)в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность); при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию

()

Здравствуйте.

Согласно Положения "О порядке прохождения военной службы"

«14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

На равнозначную должность Вам могут перевести без Вашего согласия.

Это означает, что Вас не собираются увольнять, а переводят.

Если Вы хотите, чтобы Вас уволили по ОШМ, тогда подавайте рапорт. Но это не значит, что Вас уволят, могут и отказать.

()

Добрый день! Да.

()

Не понятно, что с контрактом у Вас.

Перевод на другую должность, которая не подлежит сокращению, влечёт продолжение службы.

Поэтому без изучения контракта невозможно ответить.

Наймите юриста для проверки.

Полезные статьи
Отсрочка от армии в связи с рождением ребенка
Рождение ребенка: возможно ли получить отсрочку от армии?
Первоначальная постановка на воинский учет
Что включает в себя постановка на учет в военкомате?
Постановка граждан на воинский учет
Все, что необходимо знать о постановке на воинский учет