Я вдова, есть ребенок. Имею право на получение жилья от государства?

Здравствуйте! Я вдова, есть ребенок дошкольного возраста, работаю официально. Имею ли я право на получение жилья от государства или ещё по какой-нибудь программе получить жилье?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Вы вправе обращаться по данному вопросу в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Там Вам разъяснят о всех имеющихся в Вашем субъекте РФ программах предоставления жилья и условий их получения.

По общему правилу сейчас Вы вправе встать в общую очередь на предоставление жилья, если на каждого члена семьи приходится менее 12 кв. м.

Здравствуйте, если ваша семья имеет статус малоимущей, то вы можете встать на очередь по квартире.

Плюс к этому ваше жилье должно не соответствовать тем нормам на одного человека, которые установлены в вашем регионе. Например в Москве - это 10 кв.м. В других районах и 12 и 14 кв. м.

Чтобы расчитать свой доход - это нужно

ваш доход за 3 месяца /3/ число людейц прописанных в квартире. Разделите и если сумма окажется меньше, чем прожиточный минимум на одного человека в вашем районе, то вы получите статус малоимущей семьи

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в местную администрацию с заявление о постановке на очередь для получения жилья по договору социального найма.

Так же, если Вам до 35 лет, Вы можете участвовать в программе "Молодая семья", о которой подробнее можете узнать так же в местной администрации.