Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10129 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Призовут ли на военные сборы если получил инвалидность 2 группы?

Здравствуйте! Моему брату 30 лет, в 2014 году он получил военный билет с категорией В - ограниченно годен! А в 2015 году ему дали 2-ю группу инвалидности (психически) скажите, пожалуйста, его призовут на военные сборы или нет?
Красноярск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, на военные сборы призывают до 27 лет. Даже если и призовут сейчас, то у вашего брата имеются документы от врача, которые и подтвердят, что он не годен к военной службе. Поэтому мой ответ нет, он не будет годен к службе.

Аноним (07.12.2019 в 17:38:02)
а я понял в военкомате надо показать розовую справку о инвалидности?
()

Здравствуйте.

При призыве на военные сборы граждане должны быть направлены на медицинское освидетельствование (п.11 Положения о проведении военных сборов).

Ваш брат, ранее признанный ограниченно годным, при прохождении медицинского освидетельствования будет признан временно негодным и освобожден от призыва на военные сборы.

Аноним (08.12.2019 в 06:28:28)
а можно же показать в военкомате розовую справку о инвалидности?
()

Здравствуйте!

Со втрой группой инвалидности Вашего брата на военные сборы не призовут, поскольку состояние его здоровья не соотвествует тому, которое было у него в период службы в рядах Российской Армии.

()

Здравствуйте!

Нет, Вашего брата не призовут на военные сборы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года.

Полезные статьи
Расшифровка статей в военном билете
Что означают статьи в военном билете?
Как проходит призыв в армию в России?
Все, что необходимо знать о призыве на службу в армию
Денежное довольствие военных (офицеров и солдат)
От чего зависит и из чего состоит денежное довольствие военнослужащих?