Автомобиль без права отчуждения - нарушаются мои права

Здравствуйте! Ситуация: Нашли мой угнанный 1,5 года назад автомобиль TOYOTA WISH с перебитыми номерами (кузова, двигателя), была экспертиза, которая установила факт перебитых номеров и по штрих коду было установлено что, это мой автомобиль. Далее автомобиль отдали мне без всяких подписываемых мной бумаг. Сняли с баз розыска. Тех, кто угнал, мой автомобиль до сих пор не нашли. Дознаватель выдал постановление, в котором сказано (выдано ТС на ответственное хранение собственнику или его законному представителю с правом владения, пользования и распоряжения ТС по своему усмотрению, без права отчуждения ТС), пояснив, что данный автомобиль является, вещественны доказательством по уголовному делу. Если я пойду в ГИБДД, чтобы внести изменения в ПТС и СОР моего автомобиля, то они там поставят в особые отметки «БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ»

Я думаю, что нарушаются мои права, а именно ст. 35 Конституции РФ. П 2., п 3.

Данный автомобиль я хочу продать.

Как мне поступить, куда обращаться, на какие статьи закона ссылаться.
Уссурийск |
Ответы юристов

Здравствуйте, увы даже если вам и удасться снять отметку "БЕЗ ОТЧУЖДЕНИЯ". (С этим вопросом нужно обращаться в ГАИ) То продать автомобиль не удасться, так как в Гаи не смогут его зарегистрировать за новым владельцем.

Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" однозначен:

"Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных)".

Здравствуйте, Андрей!

ГИБДД не вправе изменить решение следственных органов. Если в постановлении дозначателя указано "без права отчуждения", значит, Вы не имеете право продать до тех пор, пока расследование дела не будет закончено с прекращением производства или рассмотрено судом, если преступник будет установлен. Если следственные органы узнают о Вашем намерении продать автомобиль (вещественное доеказательство), то они изымут у Вас этот автомобиль и передадут на хранение другим лицам (ст. 81-82 УПК РФ).

Здравствуйте

Ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Обращайтесь к следователю, просите разрешение на продажу. Просите письменный отказ для начала.