Украина

Вышел по УДО, не отмечался. Что грозит?

Мой знакомый вышел из мест лишения свободы по УДО. Какое-то время отмечался у участкового. Но потом уехал из страны на заработки и не отмечался. Что ему грозит если он снова вернется домой?
Кировское |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашему знакомому грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 мая 2016 г. N 21 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

6. Под самовольным оставлением поднадзорным лицом места жительства или пребывания следует понимать его непроживание (непребывание) по месту жительства или пребывания и (или) его выезд за установленные судом пределы территории без разрешения органа внутренних дел, выданного в соответствии с частью 3 статьи 12Федерального закона об административном надзоре, совершенные с предусмотренной частью 1 статьи 314.1 УК РФ целью.

Здравствуйте.

Ничего хорошего, к сожалению. Грозит уголовное наказание.

Уголовный кодекс Украины
Статья 395. Нарушение правил административного надзора

Самовольное оставление лицом места жительства с целью уклонения от административного надзора, а также неприбытие без уважительных причин в назначенный срок к избранному месту жительства лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте, к сожалению возникнут проблемы, за которые вашему знакомому грозит уголовная ответственность