Казахстан

Мошенничество. Боюсь на меня оформят кредиты

Здравствуйте!

Начать с того, что недавно я повелся на мошенничество, как я считаю. Все происходило на сайте “Startupfund.ltd”, где обещали крупные выплаты с инвестиций за короткое время. Я начинал с 15000 рублей и довёл до 21000, затем, после того как на балансе оказалось 17000 рублей (4000 я вывел), сайт выслал мне уведомление, что по какой-то статье РФ, сумма превышающая 15000 рублей должна быть идентифицирована и попросили выслать фотографию удостоверения личности, и заморозили счёт. Так как мне 17 лет, а в Соглашении было написано, что пользование сайтом запрещено несовершеннолетним, я долго считал, что в конце концов все равно заблокируют и уже прошло около двух недель после того уведомления, но, из-за отчаяния, я решился отправить фотографию передней части удостоверения личности. После того как загрузился файл, всплыло сообщение, что идентифицирование займёт до 30 суток. Я был в шоке, и был сильно разочарован, затем у меня начали появляться мысли, что этот документ могут использовать и через год у меня окажется крупный невыплаченный кредит или того хуже! Сейчас мне уже все равно на невыплаченные деньги, главное чтобы через год не было куча долгов оформленных на меня! Также, должен отметить, что я гражданин РК, и мой вопрос, что мне делать дальше и должен ли я об этом волноваться?

Заранее спасибо большое за ответ и помощь.
Астана |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы выслали копию первой страницы паспорта, то есть вероятность того, что "мошенники" воспользуются этой возможностью для взятия онлайн-кредита.

Поэтому, на данный момент Вам лучше обратиться с заявлением об утрате паспорта и получить новый паспорт.

Тогда, если по копии Вашего паспорта будет взят онлайн-кредит Вы можете апелллировать тем, что Ваш паспорт был утрачен и им воспользовались третьи лица.

Здравствуйте, рекомендую вам обратиться в полицию, и поменять ваш документ. Придется оплатить штраф об утере паспорта, но так вы себя обезопасите

Здравствуйте.

По копии Вашего паспорта не могут оформить кредит, т.к. Вам 17 лет. Несовершеннолетним не дают кредиты.

Добрый день.

Просто поменяйте паспорт, если есть опасения.