Могу ли я получить пособие по безработице? Стаж 2 года и 3 месяца

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я работал 2 года и 3 месяца на ИП Брюханова, потом через некоторое время это же организация поменяли Ип на Савонина, и я проработал там чуть больше месяца, а потом уволился. У меня вопрос: могу ли я получить пособие по безработице, учитывая мой стаж 2 года и 3 месяца, и мои зарплаты?
Буйнакск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право получать пособие по безработице, если станете на учет в службу занятости.

Размер пособия будет определяться следующим образом:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Здравствуйте, да вы имеете право на пособие если встанете на учет в ЦЗН.

Здравствуйте.

Вам надо встать на учет в Центр занятости населения и Вам будет начисляться и выплачиваться пособие по безработице.