Как поступить, если обвиняют в недостаче?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, моя дочь будучи беременная работает в магазине разливных напитков, трудоустроена не официально. Взяла из кассы в счёт зарплаты одну тысячу рублей. Написала объяснительную, на следующий день предъявили недостачу в крупном размере за предыдущий год. Не смотря на это каждую отработанную неделю была ревизия, где подписывались ревизоры. Скажите, как поступить в такой ситуации и какое наказание могут применить для неё? И, ещё ей не выплатили зарплату. Как быть?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте, дочери нужно обратиться в трудовую инспекцию, чтобы ее права защитили там. Если она подписывала договор материальной ответственности, все могут списать на нее.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Но как правило ее уволить не могут.

ТК РФ - Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте.

Настоятельно рекомендую Вашей дочери подать иск в суд о признании отношений трудовыми.(особенно в ее положении беременности). Исковые требования будут такие: об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Пусть никакие документы по недостаче не подписывает и ни с чем не соглашается.