Отказ беременной в заключении нового договора.

Здравствуйте! Моя дочь беременна, работает по договору до 31 декабря. Организация каждый год 1 января объявляет ликвидацию и переименовку. Имеют ли они право отказать ей в заключении нового договора?
Алма-Ата |
Ответы юристов

Здравствуйте, в вашем случае действует статья, напискнная ниже. Однако я бы посоветовала обратиться в налоговую и в прокуратуру на данного руководителя, если каждый год делает ликвидацию мероприятия, все не однозначно с налогами

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Здравствуйте!

Обязать заключить организацию трудовой договор с Вашей дочерью нельзя. Но Ваша дочь может обратиться к данному работодателю о приеме на работу. Если ей откажут в приеме на работу, она вправе потребовать в письменной форме предоставить ей причину отказа.

Работодатель должен будет указать вескую причину отказа в приеме на работу, например, недостаточность квалификации. Но, если дочь будет претендовать на аналогичную должность, тогда отказ можно обжаловать в судебном порядке. Так как запрещен необоснованный отказ в приеме на работу.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Добрый день! Да, могут. Поскольку это срочный договор т.е. действует на определенный период времени.

Здравствуйте.

К сожалению, могут отказать.

Пусть Ваша дочь не говорит о своей беременности, если об этом не известно еще на работе. Она имеет на это право.

Если ликвидация, то всех увольняют.

Включая беременных.

Также увольняются лица, находащиеся в декрете.