Украина

Заставляют писать заявление на мужа после вызова полиции из-за ссоры

Поругались с гражданским мужем, я вызвала полицию, они приехали, он ещё пошумел и конфликт угас - мы помирились. Сейчас меня заставляют писать заявление на него, я не хочу писать, они говорят, что тогда я заплачу за ложный вызов и пойду под статью, что делать подскажите?
Часов Яр |
Ответы юристов

Здравствуйте, напишите обьяснение в полиции и письменный отказ от заявления. На основании Статьи 51 Конституции РФ

Статья 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Здравствуйте!

Если в процессе ссоры с сожителем Вам не были причинены телесные повреждения (тяжкие или менее тяжкие), то писать на него заявление или не писать - это Ваше право. Никто Вас за ложный вызов наказывать не будет. Напишите им не заявление, а сообщение с указанием причин вызова полиции и одновременно укажэите, что писать на сожителя заявление вы не будете, Вы с ним помирились.