Покинул рабочее место, грозят увольнением (был отключен свет, холодно)

Работаю вахтовым методом диспетчером, в 20-00 выключили электричество, так как там произошла авария в подсобном помещении. Конкретной информации когда включат не было. Через 5 часов я ушел в общежитие. Уже похолодало в помещении. На следующий день сказали уволят, так как я покинул рабочие место (Но я связывался со страшим диспетчером, где он сказал если замерз - иди). Как выяснилось электричество дали через час как я ушел. Как действовать в такой ситуации?
Мыски |
Ответы юристов
Здравствуйте, если у вас есть подтверждения, то проблем не будет. Попробуйте поговорить со старшим диспетчером может он подтвердит ваши слова или есть фиксация вашего разговора. Вам нужно собрать как можно больше доказательств, что вы не виноваты. И что вы действовали правильно. Если не получится доказать, то нужно обращаться в трудовую инспекцию.
Яков (14.12.2019 в 20:25:19)
Спасибо! За информацию.
Здравствуйте

Вам надо написать обьяснителььную работодателю, почему Вы ушли, укажите, что звонили старшему диспетчера, температура в помещении понизилась.

Возможно, Вы сможете избежать увольнения, если на работе имеется инструкция о том, как действовать при длительном отключении света.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо руководствоваться Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений".

3.2. Рабочее место - участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.

3.3. Холодный период года - период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10° С и ниже.

5.1. Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

5.2. Оптимальные величины показателей микроклимата необходимо соблюдать на рабочих местах производственных помещений, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.).

5.3. Оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать величинам, приведенным в табл.1, применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года.

6.1. Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей сиены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

Вам необходимо написать объяснительную работодателю, в которой укажите обстоятельства, которые Вы указали в вопросе. Далее напишите, что когда температура воздуха на рабочем месте стала ниже порога оптимальных величин показателей микроклимата, которые должны соблюдаться на рабочих местах производственных помещений на основании СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", Вы вынуждены были покинуть рабочее место, так как Ваше дальнейшее пребывание на рабочем месте привело бы к нарушению нормального функционального состояния человека.

То есть, попросту, Вы стали замерзать, а время восстановления электричества было неизвестно.

https://base.garant.ru/4173106/#friends

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу СанПиН 2.2.4.548-96.

Здравствуйте.

Нельзя просто так покидать рабочее место, даже если отключилось электричество и в помещении стало холодно. О таких случаях нужно сообщать непосредственному руководителю и действовать в соответствии с его указаниями.

Только если есть явная угроза жизни и здоровью, вы имеете право отказаться от выполнения работы сообщив об этом работодателю в письменной форме (т.е. написав соответствующее заявление) - ст.379 ТК РФ.

Вас могут уволить за прогул по пп.а п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ (отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов), если:

  • в компетенцию старшего диспетчера не входит право отпускать работников с работы,
  • старший диспетчер не подтвердит, что разрешил вам покинуть рабочее место по причине отсутствия электричествяа и понижения температуры в помещении,
  • причину, по которой вы ушли с работы, посчитают неуважительной.

Увольнение по данной статье является одним из видов дисциплинарного взыскания (ст.192 ТК РФ)

Если вас все-таки уволят за прогул, единственное, что поможет вам восстановиться на работе - это непредставление работодателем доказательств того, что вы отсуствовали на работе без уважительной причины, а также нарушение работодателем порядка применения дисциплинарного взыскания, установленного ст.193 ТК РФ:

  • От вас должны потребовать объяснительную;
  • Дисциплинарное взыскание может быть применено в течение месяца со дня обнаружения проступка;
  • Работодатель должен издать приказ и ознакомить вас с ним под роспись в течение трех рабочих дней с момента его издания.
  • При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Как действовать в такой ситуации?

Написать работодателю объяснительную, указав причину вашего ухода. Просить работодателя ограничиться выговором или замечанием.

Если вы не согласны с дисциплинарным взысканием, вы можете его обжаловать в инспекцию по трудовым спорам.

В случае увольнения, для обращения в суд с иском о восстановлении на работе у вас есть 1 месяц с момента вручения вам копии приказа об увольнении (ст.392 ТК РФ).

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.