Могу ли я разорвать трудовой договор по окончанию обучения?

На момент обучения был заключен трудовой договор на должность стажера, после обучения должность изменится. Могу ли я разорвать трудовой договор по окончанию обучения ввиду недовольства предоставленными условиями труда. И грозит ли мне это двухнедельной отработкой?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте, если под стажером подразумевается испытательный срок, то согласно статьи 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Речи об отработки 2 недель тут нет. Но если вы хотите уволиться после испытательного срока, то увольняться придется с отработкой

Здравствуйте.

Понятие "стажировка" в трудовом кодексе отсутствует. Есть трудовой договор и плюсом ученический договор.

Если же Вы все-таки подписали ученический договор, то в силу ст. 207 ТК РФ

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

При этом зарплата не входит в расходы работодателя.

Вам придется писать заявление и уведомлять работодателя об увольнении за две недели до дня увольнения.

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию. Вот только уведомить о своем желании уволиться, Вы должны работодателя за 2 недели. Уволиться ранее 14 дней Вы можете только, если на это согласится Ваш работодатель.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.