Получение сертификата на улучшение жилья.

Здравствуйте! Узнала о законе с 10.10.2019 г. предоставление мер социальной поддержки для улучшения жилищных условий, сложилась ситуация: ребёнок рождён 3 января 2019 г. В браке, на данный момент в разводе, дети прописаны у мужа, я в другом месте, узнала об этом законе, но главным условием являются дети, прописаны с матерью, свекровь против прописать меня на момент получения сертификата, в случае выписки детей, по-моему, адресу не получиться получить сертификат.
Евпатория |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо только договариваться с собственником жилья. Возможно, есть смысл поговорить с бывшим мужем, чтобы разрешили Вам прописку вместе с детьми. Скажите, что Вы действуете не только в своих интересах, но и в интересах детей и хотите лучшего для них. Можете написать расписку, что после получения сертификата, Вы снимитесь с регистрационного учета из дома свекрови и не претендуете ни на что.

Здравствуйте!

К сожалению, обязать собственника зарегистрировать Вас невозможно на основании действующего законодательства.

Поэтому, остается искать добрых людей, которые пойдут Вам навстречу и зарегистрируют Вас с ребенком.

Удачи Вам.

Здравствуйте, извините, тут закон не на вашей стороне. Тут может помочь только мирное соглашение между собственником и вами

Здравствуйте.

Если вы говорите, что "в случае регистрации детей по вашему адресу получить Сертификат вы не сможете", следовательно регистрация в квартире свекрови также не гарантирует вам возникновение права на получение Сертификата на улучшение жилищных условий. Обязательным условием является проживание родителей (т.е. вас) в Крыму 10 (или 15) лет.

Чтобы получить дополнительну меру социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым в соответствии с новым Законом РК от 14 августа 2019 года №631-ЗРК/2019 нужно соответствовать следующим условиям:

  • ребенок рожден после 31.12.2018 года, является гражданином РФ, зарегистрирован в ЗАГСе на территории Республики Крым, проживает совместно с родителями.
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым
  • обеспеченность семьи общей площадью жилых помещений должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи.
  • родитель (одинокий родитель) должен быть рожден и проживать в Крыму не менее 10 лет; или один родитель рожден в Крыму, а второй проживает в Крыму суммарно не менее 10 лет; или родители (одинокий родитель) проживают в Крыму суммарно не менее 15 лет.

Обращаться нужно в Управление труда и социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Документы:

  1. паспорт заявителя с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым;
  2. паспорт второго родителя с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым;
  3. свидетельство о рождении на каждого ребенка до 14 лет (паспорт на каждого ребенка старше 14 лет). Для ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату, свидетельство о рождении ребенка представляется с отметкой, подтверждающей принадлежность к гражданству Российской Федерации;
  4. документы, содержащие сведения о совместно проживающих и зарегистрированных с заявителем членах его семьи, а также подтверждающих степень родства или свойства по отношению к заявителю и место постоянного проживания таких членов семьи заявителя;
  5. сведения о доходах членов семьи, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи (за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о выдаче сертификата);
  6. договор социального найма, правоустанавливающие документы на жилые помещения, принадлежащие заявителю и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые заявителем и (или) членами его семьи по договору социального найма (при наличии таких документов);
  7. справка с места учебы для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме по основным общеобразовательным программам, профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов (для включения в состав семьи при определении среднедушевого совокупного дохода семьи);
  8. письменное согласие на обработку персональных данных членов семьи заявителя, Одинокий родитель дополнительно к вышеуказанным документам представляет копию документа, с предъявлением оригинала для обозрения, подтверждающего, что: - запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери; - второй родитель умер, либо признан судом безвестно отсутствующим (умершим), либо лишен родительских прав в отношении этого ребенка; - брак со вторым родителем ребенка расторгнут, - в случае если заявитель не вступил в повторный брак. Документы, представляются в копиях с одновременным предъявлением оригиналов для обозрения. Копии представленных документов заверяются специалистом органа труда и социальной защиты населения, осуществляющим прием документов.

Основание:

Закон Республики Крым от 14 августа 2019 года №631-ЗРК/2019 "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым"

В любом случае, свекровь никто не может заставить зарегистрировать вас в своей квартире.