Отказали в предоставлении жилья т.к. был земельный участок (изъят)

Здравствуйте! Мне и моему деверю в 1992 г. были предоставлены земельные участки для строительства. Но из-за не освоения в течение 3-х лет один из участков был изъят. На втором деверь построил, но не смог завершить, так как в 2006 г. он умер. Когда стали оформлять документы выяснилось, что он перепутал участки и построил на том участке, который выдан был на мое имя и как мы думали изъятый. Мне пришлось дать доверенность на произведение любых действий от моего имени его младшему брату так как остались вдова и 2 несовершеннолетние дети. В настоящее время я являюсь военнослужащей с календарной выслугой 24 года и стояла в очереди на получение жилой площади по линии Министерства обороны. Когда дошла моя очередь мне отказали ссылаясь на то, что у меня был оказывается зем. участок. Но участок не жилая площадь как я понимаю. Правы ли они. Тем более я уже 10 лет как мать одиночка.
Бишкек |
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали, смогли ли Ваши родственники оформить дом и кто является союбственником дома в настоящий момент.

На данный момент они правы. Согласно ст. 56 ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

Но в Вашем случае, надо знать за кем зарегистрирован жилой дом. Документы о выделении Вам земельного участка, далее регистрации жилого дома будут иметь решающее значение для суда.

Вы можете подать в суд на обжалование решения об отказе Вам жилья.