Переселение из ветхого аварийного жилья с долгом по коммуналке.

Здравствуйте! Мой муж собственник квартиры попавшего под программу переселение из ветхого аварийного жилья, скоро переселяют, а у нас долг по коммуналке, переселят нас в новое жилье, или дадут меньше занимаемой площади из-за долга.
г.Губкинский ямао |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Одно обстоятельство не связано с другим.

Долг по коммунальным платежам с Вас могут взыскать в судебном порядке.

Что касается переселения из ветхого жилья, то Вы имеете право на предоставление другого равнозначного благоустроенного жилья в собственность либо его выкуп.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Добрый вечер!

Коммуналку вы обязаны оплатить,вас конечно переселят из ветхого жилья,но управляющая компания может подать в суд на взыскания задолженности по коммунальным платежам.
Здравствуйте, меньше не дадут, с вас будут взыскивать в судебном порядке

Здравствуйте.

Да, должны переселить в равноценное жилье. Но при этом могут потребовать закрыть задолженность.

Переселят в другое жилое помещение ,площадью не меньше которое занимаете на данный момент.Долг по коммунальным платежам к переселению не имеет никакого отношения,но взыскивать его все равно будут в судебном порядке