Выплаты на ребенка: выгоднее от работодателя или от государства?

Я работаю официально и нахожусь в положении. Как выгоднее финансово: получать выплаты от работодателя (зп 12000) или уволиться по беременности и получать выплаты от государства? Проживаю в Курской области городе Льгове.
Льгов |
Ответы юристов
Здравствуйте, выгоднее для вас - это получать от работодателя. Поскольку размер пособия не менялся. Вы получите выплаты по БИР, если вы уволитесь, вы их не получите

Здравствуйте!

Если Вы уволитесь до отпуска по беременности и родам, то пособие по беременности и родам Вы не получите от органов социальной защиты.

Что касается размера пособия по уходу за ребенком, то, если Вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком, не увольняясь, пособие будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая застрахованного лица.

Вы можете воспользоваться онлайн калькулятором пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет для расчета в 2019 — 2020 году по следующей ссылке:

https://9trud.ru/kalkulyator-posobiya-po-uxodu-za-rebenkom-do-1-5-let/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Порядок расчета пособия по уходу за ребенком подробно прописан по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/child_posobie

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Лицам, НЕ подлежащим обязательному социальному страхованию пособие выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства в размерах, установленных Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

Выгоднее быть официально трудоустроенной.

Пособия на детей выплачивает государство (как трудоустроенным, так и безработным)

Если вы уволитесь:

  • вы потеряете пособие по беременности и родам, а это ≈ 55232 руб. исходя из вашей зарплаты. Пособие по БИР выплачивается только официально трудоустроенным женщинам.
  • пособие по уходу за ребенком вы будете получать в минимальном размере (3277,45 руб), а не исходя из ваших доходов (≈4797,36руб.).

___________

Также, если размер среднедушевого дохода вашей семьи не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Уфе, то вы будете получать также ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого (второго) ребенка, в размере установленного прожиточного минимума на ребенка. Оформляется в органах социальной защиты населения - при рождении первого ребенка (на второго ребенка - в ПФР)

Законодательные акты:

  • ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ;
  • ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от29.12.2006 №255-ФЗ;
  • Приказ Минздравсоцразвития №1012-н от 23.12.2009;
  • ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ;
  • Приказ Минтруда России от 29.12.2017 №889н;