Трудоустройство при двусторонней хронической тугоухости 1 ст.

У меня двусторонняя хроническая тугоухость 1 ст. Является ли это медицинским противопоказанием при приеме на работу со следующим производственным фактором

Производственный шум на рабочих местах.
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Медицинские противопоказания для осуществления трудовой деятельности устанавливают врачи по результатам проведения медицинского осмотра.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

В случае несогласия с результатом обязательного медицинского осмотра гражданин может пройти медосмотр в специализированной организации или обжаловать выводы медицинской комиссии в судебном порядке

Периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Перечень вредных и опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные медицинские осмотры работников, утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Порядок прохождения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее Порядок), указан в Приложении № 3 к вышеназванному приказу.

Целями проведения обязательных периодических медицинских осмотров являются:

- своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний;

- выявление заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и опасных производственных факторов;

- своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий;

- своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

- предупреждения несчастных случаев на производстве.

Для проведения периодического осмотра согласно пункту 5 Порядка медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия, возглавляемая врачом - профпатологом.

По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение, согласно пунктам 12 и 13 указанного Порядка. В нем указывается дата выдачи заключения; фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол работника; наименование работодателя, структурного подразделения, должности или вида работы; наименование вредного производственного фактора и вида работы; результат медицинского осмотра.

Настоящий Порядок соблюдается как при проведении предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу, так и при проведении периодических осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Пунктом 41 Порядка предусмотрена возможность направления работника в центр профпаталогии или специализированную медицинскую организацию в случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с наличием у него заболевания и с целью проведения экспертизы профессиональной пригодности.

В случае несогласия с заключением врачебной комиссии гражданин может его оспорить в судебном порядке.

https://prokuratura-lenobl.ru/explain/163-prokuratura-razyasnyaet-v-sluchae-nesoglasiya-s-rezultatom-obyazatelnogo-medicinskogo-osmotra-grazhdanin-mozhet-proyti-medosmotr-v-specializirovannoy-organizacii-ili-obzhalovat-vyvody-medicinskoy-komissii-v-sudebnom-poryadke