Вопрос про увольнение и выплаты.

Живу в России, в городе Самара. Сейчас до 18 числа нахожусь в отпуске. Хотела уволиться, но отказывают увольнять в новогодние праздники. Думаю уйти на больничный. Вопрос: будут ли какие-либо выплаты? И имеют ли право не увольнять перед новогодними праздниками?
Самара |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет,не имеют!Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию в любое время ст.80 ТК РФ.

Можете направить заявление на увольнение через интернет,так сделать можно.

Здравствуйте, при увольнении будет выплата больничного и выходного пособия . Что касаемо увольнения, то тут не влияет выходной это или новогодний праздник.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте.

Отказать в увольнении Вам не могут.

Помните, что Вы должны уведомить работодателя за две недели до дня увольнения. Другими словами, Вы должны подать заявление на увольнение 16 декабря, чтобы Вас уволили 30 декабря.

Выплаты должны быть все по закону: невыплаченная заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск (если остался) и другие начисления предусмотренные трудовым договором.

Добрый день!

Заявление об увольнении Вы можете подать работодателю, находясь и в отпуске, главное - должны соблюдаться положения ст.80 ТК РФ. То есть Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии с п.3 ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ сохранялось место работы (должность).

Таким образом, в случае если день Вашего увольнения приходится на выходной (праздничный) день Вы будете уволены в первый рабочий день, следующий за выходным (праздничным) днем.

В

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

На больничном будет оплата.

Часть от работодателя.

Иная от ФСС.

Сейчас новая система возмещения.